松鼠妈妈采松子,晴天采20个,雨天采12个.

松鼠妈妈采松子,晴天采20个,雨天采12个.
松鼠妈妈采松子,晴天采20个,雨天采12个,它一个星期一共采了108个松子,请问这几天有几天是晴天?
爱是有恒 1年前 已收到2个回答 举报

橙汁草 幼苗


设晴天X天
则雨天是7-X天
20X+12(7-X)=108
解得X=3
晴天3天


10

开心秀 幼苗


20X+12Y=108 X+Y=7
解出X=4 Y=3
所以4天晴天。


0