兔子妈妈找萝卜,晴天找20个,雨天找10个.它一连找了几天共找了120个,平均每天找12个.问有几个雨天?

iycqynna 1年前 已收到3个回答 举报

et8000 幼苗


一共120个,平均12个
所以有120÷12=10天
如果都是晴天
则有20×10=200个
雨天比晴天少20-10=10个
实际少了200-120=80个
所以有80÷10=8个雨天


5

suyalun 幼苗


8


1

m_﹏鐧簞 幼苗


120/12=10(天)
设晴天X天
则20*X+10*(10-X)=120
答案自己解
(给我好评吧!)


1