鸡兔同笼类型的,.说松鼠妈妈采松子晴天采20粒,雨天采15粒,它一连采了几天,一共采了150粒松子.这几天中有几个雨天?

鸡兔同笼类型的,.
说松鼠妈妈采松子晴天采20粒,雨天采15粒,它一连采了几天,一共采了150粒松子.这几天中有几个雨天?
有没有不是方程,不是列举的算式?额打错了,是有几个晴天^__^
2026211999999 1年前 已收到12个回答 举报

立志成菁英 幼苗


设晴天有x天,雨天有y天,
故得出方程式20x+15y=150,
化简后为4x+3y=30,
所以需要试,将x=0,代入方程式,得出y的值,y必须为整数,x的值依次递加1.
最后得出结论,x=0,y=10 10天雨天
x=3,y=6或者 6天雨天
x=6,y=2.2天雨天
(x最大为7,否则不满足方程式)
方法2:
只要看(150-20的倍数)/15是整数 晴天数最大为7,依次递减就可以了
6个晴天(120),2个雨天(30)
或者就是3个晴天(60),6个雨天(90)
或者没有晴天,连着10个雨天(150),0个晴天.


3

zhangou2002 幼苗


两天雨天,六天晴天


2

kulapika83314 幼苗


设晴天有X天,雨天有Y天
依题意可得:20X+15Y=150
即:4X+3Y=30
Y=(30-4X)3
X,Y均为正整数
当X=3时Y=6
当X=6时Y=2


2

blackcatdong 幼苗


设晴天x,雨天y,一共z天, 可设以下方程
20x+15y=150
z=x+y
由题得xyz都为正整数
所以0《x《6,2《y《10 (《:大与 或等于)
x为0时,y=10
x为6时,y=2
由xy的范围得z为8《z《10,即8,9,10三数
代入方程的z=8时,x=6,y=2
z=9时,x=3,y=6...


2

天堂无敌小ff 幼苗


到底采了多少天啊?没这个条件没法做。。。


1

hunterchenjie 幼苗


这题错题 不能做出


1

isee84 幼苗


这道题的答案应该有多个,分析如下:①这几天有雨天2个那么这几天中晴天有6个;②这几天雨天有6个那么雨天就有3个;③这几天有雨天10个那么晴天就没有了。
解二:设它一连采了y天,其中有x天为晴天。(其中y为整数,0≤x≤10且x为整数)根据题意有:20(y-x)+15x=150 ;即:20y-5x=150;所以当x=0时y=。。舍。。。后面的跟上面分析一样你就自己整理咯!不懂再问哈!...


1

栗树上的柚子 幼苗


若全为雨天则需要10天,每有一个晴天多5粒,要是整数天,所以晴天只有可能是3的倍数。
则有如下可能
1、10天全部雨天
2、3天晴天 6天雨天
3、6天晴天 2天雨天


0

kiddkidd 幼苗


用X解答,要设晴天的但此题条件不足


0

ghs_750211 幼苗


问题不全面啊,完全可以15个雨天


0

意乱情迷521 幼苗


设晴天为X天,雨天则为Y天。
20X+15Y=150 有几组Y=10 X=0 : Y=6 x=3 : Y=2 x=6
所以有10个雨天或6个或2个。


0

来吧盟主 幼苗


根据题意,雨天数最少为1天,最大为10天,但是150减去雨天数分别为1、3、4、5、7、8、9时采的松子个数后得到的数都不是20的整数倍,所以有以下3种可能性:
1.在2个雨天,6个晴天的情况下:2×15+6×20=150
2.在6个雨天,3个晴天的情况下:6×15+3×20=150
3.在10个雨天,没有晴天的情况下:10×15=150
所以这几天中有2个雨天或6...


0