鸡兔同笼类型题方程解法农用车展销大厅里有三轮车、四轮车共38辆,他们的车轮总数是134个.两种车各有多少辆?不会啊,用方

鸡兔同笼类型题方程解法
农用车展销大厅里有三轮车、四轮车共38辆,他们的车轮总数是134个.两种车各有多少辆?不会啊,用方程,说明白,有解设.
w1982925yg 1年前 已收到4个回答 举报

huangshan8238 幼苗


设三轮车x辆,则
3x+4(38-x)=134
3x+152-4x=134
x=18
即三轮车18辆,四轮车20辆


2

yixiao158168 幼苗


设有三轮车X辆,四轮车Y辆,则
X+Y=38
3X+4Y=134
解得
X=18
Y=20


2

whtorry 幼苗


解设:四轮车X辆
4x+(38-x)*3=134
4x+114-3x=134
x=20
三轮车38-20=18辆


1

没什么有所谓的 幼苗


设三轮车X辆人,四轮车Y辆,
X+Y=38
3X+4Y=134


0