问一道鸡兔同笼类型的题!有三种烟,一种是0.29元一包,一种是0.2元一包,一种是0.13元一包.每包20支.我要用0.

问一道鸡兔同笼类型的题!
有三种烟,一种是0.29元一包,一种是0.2元一包,一种是0.13元一包.每包20支.我要用0.2元买20支烟,但摊主要求每种都要买,我如何买?
lyy1016 1年前 已收到4个回答 举报

宋和利 幼苗


关键是把0.29元的和0.13元的配成均价0.20元.
0.29x+(1-x)0.13=0.20
解得x=7/16,1-x=9/16
所以配额为7支0.29元,4支0.20元,9支0.13元


6

百姓生活 幼苗


老板咋这抠门!!!


1

tearforyou 幼苗


设分别买x,y,z支
0.29/20x+0.2/20y+0.13/20z=0.2
x+y+z=20
整理1式:
29x+20y+13z=400
整理2式:
20x+20y+20z=400
所以相减得:9x=7z
因为x,y,z都是整数,
不妨猜想x=7,z=9,所以y=20-7-9=4
带入1式检验,符合题意
...


1

handjoys 幼苗


列方程组 太简单了


0