问一道鸡兔同笼德问题!A与B进行射击比赛规则:打中一发记20分脱靶一发扣12分两人各打10发两人一共得240分A比B多得

问一道鸡兔同笼德问题!
A与B进行射击比赛
规则:
打中一发记20分
脱靶一发扣12分
两人各打10发
两人一共得240分
A比B多得96分
他们各打中多少发?
zhaochob 1年前 已收到4个回答 举报

w75578121 幼苗


(240-96)/2=72(分)
20*10-72=128(分)
128/(20+12)=4(发)
10-4=6(发)---B打中的发数
240-72=168(分)
20*10-168=32(分)
32/(20+12)=1(发)
10-1=9(发)---A打中的发数


5

fdffgferer34 幼苗


A 打中9 B打中6


2

cqxm 幼苗


A: (240+96)/2=168
B: 240-168=72
A打中 (168+12×10)/32=9
B打中 (72+12×10)/32=6


1

亲爱哒520 幼苗


a-b=96
a+b=240
a=168 b=72
20x-12y=168
x+y=10
x=9,y=1
20m-12n=72
m+n=10
m=6,n=4
A打中9发,B打中6发


0