张宇和吴云进行射击比赛,每打中一发得20分,脱靶一发倒扣12分,两人各打了10发,共得208分.

张宇和吴云进行射击比赛,每打中一发得20分,脱靶一发倒扣12分,两人各打了10发,共得208分.
如果张宇比吴云多得64分,他俩各中了多少发?
期待_感觉 1年前 已收到1个回答 举报

sir200710 幼苗


吴云得分 (208-64)/2=72分
张宇得分 208-72=136分
每打中一发得20分,脱靶一发倒扣12分,也就是脱靶一发要减20+12=32分 20*10=200
吴云打中 10-(200-72)/32=10-4=6发
张宇打中 10-(200-136)/32=10-2=8发


10