甲乙两人进行射击比赛,规定每打中一发得20分,脱靶一发倒扣12分,两人各打10发,共得208分,其

甲乙两人进行射击比赛,规定每打中一发得20分,脱靶一发倒扣12分,两人各打10发,共得208分,其
中甲比乙多得64分,甲乙两人各打中多少发?
急,请看到的名师们给予帮助!谢谢.
nbyhp008 1年前 已收到1个回答 举报

我要我们一辈子O 幼苗


甲打中8发,乙打中6发
方法:设甲打中X发,乙打中y发
甲得分:20x-12(10-x)
乙得分:20y-(10-y)
列方程
20x-12(10-x)+20y-12(10-y)=208 (1)
20x-12(10-x)=20y-12(10-y)+64 (2)
先解(1)
得x=14-y 把x=14-y带入(2)得
20(14-y)-12【10-(14-y)】= 20y-12(10-y)+64
解的:y=6 x=14-y=8
验算正确.


7