甲乙两人参加射击比赛'规定每中一发记5分'脱靶一发倒扣3分'两人各打了10发子弹后'分数之和为52,甲比乙多得了16分'

甲乙两人参加射击比赛'规定每中一发记5分'脱靶一发倒扣3分'两人各打了10发子弹后'分数之和为52,甲比乙多得了16分'问甲中多少发?要求详细解题步骤
猛狼色咪 1年前 已收到1个回答 举报

wxd15602 幼苗


甲得分 (52+16)÷2=34分
甲不中 (10x5-34)÷(5+3)=16÷8=2发
甲中 10-2=8发
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


6