甲乙两人进行射击比赛,规定每打中一发得20分,脱靶一发倒扣12分.两人各打10发,共得208分,其

甲乙两人进行射击比赛,规定每打中一发得20分,脱靶一发倒扣12分.两人各打10发,共得208分,其
中甲比乙多得64分.甲乙两人各打中多少发?
nn山百合 1年前 已收到1个回答 举报

姚爱笔笔 幼苗


乙得分=(208-64)÷2=72分;
甲得分=72+64=136分;
所以甲打中=10-(20×10-136)÷(20+12)=10-2=8发;
乙打中=10-(20×10-72)÷(20+12)=10-4=6发;


7