张宇和吴云进行射击比赛,每打中一发得20分,脱靶依法倒扣12分,两人各打了10发,共得208分.

张宇和吴云进行射击比赛,每打中一发得20分,脱靶依法倒扣12分,两人各打了10发,共得208分.
(1)他俩一共打中了多少发?
(2)如果张宇比吴云多得64分,他俩各打中了多少发?
不要方程,只要假设
小桥流水我家 1年前 已收到1个回答 举报

trybelieveme 幼苗


(1)假设他们一共打中了20发
则得分应该是20×20=400分
而实际得分是208分
相差了400-208=192分
∴脱靶了:192÷(20+12)=6发
∴一共打中了:20-6=14发
(2)因为两人各打了10发,一共打中14发
假设张宇打中了10发,那么吴云打中了4发
张宇的得分就是10×20=200分,吴云的得分就是4×20-6×12=8分
张宇比吴云得分高:200-8=192分
而实际只多得64分,相差192-64=128
128÷(20+12)÷2=2
∴张宇打中了10-2=8发,吴云打中了4+2=6发


7