关于鸡兔同笼的数学问题.1.甲乙两人射击比赛,规定射中一发得20分,脱靶一发则扣12分,两人各射了十发,共得208分,其

关于鸡兔同笼的数学问题.
1.甲乙两人射击比赛,规定射中一发得20分,脱靶一发则扣12分,两人各射了十发,共得208分,其中甲比乙多64分,那么甲射中了多少发?
2.鸡兔同笼,兔比鸡多15只,共有288条腿,鸡兔各有多少只?
(用假设法或者解方程)
huang1983yi 1年前 已收到2个回答 举报

风影江南 幼苗


1、设甲射中了x发,则未射中10-x发
20x-12(10-x)+[20x-12(10-x)-64]=208
解得x=8(发)
答:
2、设鸡有x只,则兔有(15+x)只
2x+4(15+x)=288
解得x=38(只)
则兔有15+38=53(只)
答:

1年前 追问

5

huang1983yi 举报

求两题解方程的过程QAQ

举报 风影江南

甲的得分: 20x-12(10-x) 乙的得分: 20x-12(10-x)-64 鸡有x只,则有腿2x条 兔有(15+x)只,所以腿有4(15+x)条

huang1983yi 举报

是过程好么算的过程,算了回去自己算吧

举报 风影江南

20x-12(10-x)+[20x-12(10-x)-64]=208 20x-120+12x+20x-120+12x-64=208 64x=512 x=8

精华楼主人1 幼苗


  1. 设甲得分为A,乙得分B由题可知:

    A+B=208

    A-B=64

    得出A=136

    设甲射中x发,则:

    20x-12(10-x)=136

    x=8

  2. 设鸡x只,兔y只

    2x+4y=288

    y-x=15

    解得x=38,y=53


1