六年级上册数学指导丛书p55页张宇的吴云进行射击比赛,每打中一发得20分,脱靶一发倒扣12分.两人各打了10发,共得了2

六年级上册数学指导丛书p55页
张宇的吴云进行射击比赛,每打中一发得20分,脱靶一发倒扣12分.两人各打了10发,共得了208分.
(1)他两一共打中了多少发?
(2)如果张宇比吴云多得了64分,他两各中了多少发?
忧郁大男人 1年前 已收到2个回答 举报

stephen0216 幼苗


1.设定总打中了x发,则得到
20x-12*(10+10-x)=208
20x-240+12x=208
32x=448
x=14
即一共打中14发
2.设张宇打中x,则吴云14-x
得到20x-12(10-x)-64=20*(14-x)-12*【10-(14-x)】
20x-a20+12x-64=280-20x-12x+48
整理得64x=512
x=8
即张宇打中8发,吴云打中6发


2

怪怪_静 幼苗


不知道


1