鸡兔同笼类型.不要解方程.五二班有51名同学,今天他们要搬运51张椅子,老师规定男生每人搬2张,女生每两人搬1张.男女生

鸡兔同笼类型.
不要解方程.
五二班有51名同学,今天他们要搬运51张椅子,老师规定男生每人搬2张,女生每两人搬1张.男女生各多少人?
阿发7099 1年前 已收到1个回答 举报

baycolor 幼苗


假定全是男生,可以搬椅子51×2=102张
多102-51=51张
女生:51÷﹙2-1÷2)=34人
男生:51-34=17人

1年前 追问

3

阿发7099 举报

大人和小孩共100人,一顿吃了110个面包,大人一顿吃2个面包,两个小孩一次吃一个面包,大人小孩各有多少人?继续不要方程。

举报 baycolor

假定全是大人,吃面包100×2=200个 多200-110个=90个 小孩:90÷﹙2-1÷2﹚=60个 大人:100-60=40个