鸡兔同笼问题(用方程,脱式解)鸡兔共有28只,鸡的腿数比兔多20只,问鸡兔各有几只?方程和脱式要,最主要的是计算的思路要

鸡兔同笼问题(用方程,脱式解)
鸡兔共有28只,鸡的腿数比兔多20只,问鸡兔各有几只?
方程和脱式要,最主要的是计算的思路要!
缘情侠剑 1年前 已收到4个回答 举报

可爱珉儿 春芽


设有X只鸡,Y只兔.正常情况下,有2X只鸡腿,4Y只兔腿.
由题意列得方程组:
╭2X-4Y=20

╰X+Y=28
解方程得:
╭X=22

╰Y=6
即有22只鸡,6只兔.
不知道帮到你忙没啊!


8

wxf2006 花朵


设鸡有x只,兔有28-x只
2x=(28-x)*4+20
2x=112-4x+20
2x=132-4x
6x=132
x=22
兔有28-x=28-22=6只


2

AmorphousU 幼苗


设:鸡为x,兔为y ,则鸡腿数为2x,兔腿数为4y
x+y=28
2x-4y=20
解方程组得:
x=22
y=6
解完


2

一兵深圳 春芽


设鸡有X只,兔子有(28-X)只。 2x-4(28-x)=20


1