根据下列问题,设未知数列方程,并指出是不是一元一次方程.(共有三小题,)

根据下列问题,设未知数列方程,并指出是不是一元一次方程.(共有三小题,)
(1)环形跑道一周长400m,沿跑道跑多少周,可以跑3000m?
(2)甲种铅笔每支0.3元,一种铅笔每只0.6元,用9元买了两种铅笔共20只,两种铅笔各买了多少只?
(3)一辆汽车已行驶了12000km,计划每月再行驶800km,几个月后这辆汽车将行使20800km?
无毒不欢 1年前 已收到2个回答 举报

中山岛男 幼苗


第一个和第三个都是一元一次方程的.第一题设跑x周,列的方程式为:400x=3000(答案为x=7.5);第三题设x个月,列的方程式为:12000+800x=20800(答案为x=11);最后说的是第二题为二元一次方程,设甲铅笔x支,乙铅笔y支,列的方程式为:x+y=20,0.3x+0.6y=9,答案为x=10,y=10.如何判断几元几次方程呢,如果你感兴趣的话.希望这样的解答能令你满意.


3

魏晨的ss女王 幼苗


1、400x=3000是方程


2