设未知数列方程解甲、乙两人由楼底爬楼梯到楼顶,甲平均每分钟爬楼梯40级,乙平均每分钟爬楼梯50级,甲先出发2分钟,结果两

设未知数列方程解
甲、乙两人由楼底爬楼梯到楼顶,甲平均每分钟爬楼梯40级,乙平均每分钟爬楼梯50级,甲先出发2分钟,结果两人同时到达楼顶,问从楼底到楼顶共有楼梯多少级?
161yyy 1年前 已收到2个回答 举报

sgz633 花朵


设乙用时x分钟有:40(x+2)=50x x=8 有400级


7

绿萝情结 幼苗


设甲从楼底爬到楼顶需要x分钟40x=50(x-2) x=1040x=400


0