甲、乙两人从楼底到楼顶,甲平均每分钟爬楼梯40级,乙平均每分钟爬楼梯50级,甲先出发2min,结果两人同时到

甲、乙两人从楼底到楼顶,甲平均每分钟爬楼梯40级,乙平均每分钟爬楼梯50级,甲先出发2min,结果两人同时到
达楼底.问从楼底到楼顶共有楼梯多少级?(用方程解 )
右手的相思 1年前 已收到3个回答 举报

ekik2 幼苗


设乙用C分钟到楼顶.据题意可得:80+40X = 50X,解得:X = 8,所以楼梯共有:8X50 = 400级.


9

ahgn 幼苗


设共有X级楼梯
X/50=(X-80)/4


1

加啡猫摆酷 春芽


设共x级台阶,
x/50=x/40-2, 即乙爬完所用时间是甲爬完整个楼减2min,x=400(级)。


0