1.甲乙两人从楼底爬到楼顶,甲平均每分钟爬40级,乙平均每分钟爬50级,甲先爬80级,两人同时到达楼顶,问一共有多少级楼

1.甲乙两人从楼底爬到楼顶,甲平均每分钟爬40级,乙平均每分钟爬50级,甲先爬80级,两人同时到达楼顶,问一共有多少级楼梯.
2.甲开汽车从A地到B需2小时,乙骑摩托从B地到A地需3小时,如果乙骑摩托从B地往A地,1小时后甲开汽车从A地往B地,那么甲出发多少时间与乙相遇.
3.一个人开汽车以100千米一小时的速度从甲域去乙域,到达乙域后休息半小时,又以80千米一小时的速度从乙域返回甲域,共用了5小时,求甲、乙域之间的路程.
4.甲乙两站相距448千米,一列慢车从甲站出发,速度为60千米一小时,一列快车从乙站出发,速度为100千米一小时
①两车同时出发,相向而行,出发后多少时间两车相遇.
②两车相向而行,慢车先行32分钟,快车开出后多少时间两车相遇.
一定要用解方程,要用X解
pengjinbang 1年前 已收到3个回答 举报

头发乱乱154 幼苗


1)40*x+80=50*x;x=8
有50*8=400
2)总长L 甲的速度为L/2 乙的速度为L/3 通过时间X后相遇
L/2*X+L/3*X+L/3*1=L 得到X=0.8小时
3)假设甲乙两地距离X 则汽车走的总路程2X 除去休息的半小时有4.5小时在跑
设过去的时间为T 则回来的时间为4.5-T
100*T=X 80*(4.5-T)=X 联合解方程得X=200千米
4) 1,60*T+100*T=448 得T=2.8小时
2,60*32/60+(60+100)T=448 T=2.6小时


2

流浪的森林 幼苗


第4题的第1小题 448除以[60加100]=2。8小 时


2

秋水之风 幼苗


1)40*80+40X=50X 得到X=320 所以总共有50*320=16000级
2)总长L 甲的速度为L/2 乙的速度为L/3 通过时间X后相遇
L/2*X+L/3*X+L/3*1=L 得到X=0.8小时
3)假设甲乙两地距离X 则汽车走的总路程2X 除去休息的半小时有4.5小时在跑
设过去的时间为T 则回来的时间为4.5-T
...


0