甲乙两人从楼底爬到楼顶,甲平均每分钟爬楼梯40级,乙平均每分钟爬50级甲先出发1分钟结果甲还比乙晚一分钟

甲乙两人从楼底爬到楼顶,甲平均每分钟爬楼梯40级,乙平均每分钟爬50级甲先出发1分钟结果甲还比乙晚一分钟
问楼底到楼顶共有多少级
doggygirl_lhy 1年前 已收到3个回答 举报

天生一男人 幼苗


设楼底到楼顶共有x级
x/40-x/50=2
两边同乘以200
5x-4x=400
x=400


8

dd刚开始学 幼苗


(X-2*40)/40=X/50
解得:X=400
望采纳,谢谢!!


1

网际星雨 幼苗


假设有X级
甲乙两人时间画一等式
X/40=1+X/50+1
解得
X=40
楼底到楼顶共有40级
满意请采纳 打字好辛苦


0