甲乙二人从楼底(第1层开始比赛爬楼梯)甲跑到第四层是,乙跑到第3层,那么甲跑到第16层是,乙跑到了第几层

海上飞鸟 1年前 已收到1个回答 举报

1235892 春芽


你好,88837042:
方程
设乙跑到了第x层,依题意得
(4-1):(3-1)=(16-1):(x-1)
3:2=15:(x-1)
3(x-1)=2×15
3x-3=30
3x=33
x=11
答:乙跑到了第11层.
算术
甲跑到第4层,跑了4-1=3层
乙跑到第3层,跑了3-1=2层
甲乙速度比为3:2
甲跑到16层,跑了16-1=15层
乙能跑:15×(2/3)=10层
乙跑到了:10+1=11层
答:乙跑到了第11层.


2