一批零件,甲乙二人合作每天完成全部工程的四十分之九;若甲先独做3天,接着乙单独做5天.

一批零件,甲乙二人合作每天完成全部工程的四十分之九;若甲先独做3天,接着乙单独做5天.
一共可以完成这批零件的八分之七乙单独完成全部工程需要多少天?
可以不解答,但是要把此题的等量关系写出来.
永远忠于毛mm 1年前 已收到1个回答 举报

angela_jia 幼苗


设甲乙每天完成的份额分别为 m n
则有等式 m+n=9/40
3m+5n=7/8
对二元一次方程求解,可以得到m=5/40 n=1/40;
所以需要40天.
不懂得追问.

1年前 追问

3

永远忠于毛mm 举报

  不是二元一次方程,是:   S甲+S乙=1 ……(这个)

举报 angela_jia

抱歉,我没有看懂你是什么意思。是用另一种方法求解吗?如果是,请说详细一点。

永远忠于毛mm 举报

对,用另一种方程解

举报 angela_jia

如果非要用到S甲+S乙=1的话,可以这样理解。 设甲乙同时工作M天完成任务 S甲、S乙 为M天完成的总份额 则可以列举三个等式 S甲+S乙=1 S甲/n+S乙/n=9/40 3*S甲/n+5*S乙/n=7/8 这样也可以解答。不过总觉得这样麻烦。

永远忠于毛mm 举报

恩,就是这个,谢谢!