甲乙二人合作加工一批零件,当甲加工了总数的50%时,乙只加工他的五分之四,还有60个没加工,

甲乙二人合作加工一批零件,当甲加工了总数的50%时,乙只加工他的五分之四,还有60个没加工,
这批零件有多少个?
paradox_13 1年前 已收到8个回答 举报

萧程 幼苗


一共=60÷【50%×(1-4/5)】=600个


5

hertring 幼苗


600


2

okra22665 幼苗


600个是吗?


2

qi0126 幼苗


的费萨尔


1

彩色珊瑚 幼苗


设零件X个则
0.5X+0.5x0.8X+60=X
X=600


1

木木爱木子 幼苗


设这批零件有x个
50%X+4/5*50%X+60=X
60=0.1X
X=600
答:这批零件有600个


1

ghostyr 幼苗


设零件有x个,则甲加工了50%x,乙加工了4/5(50%x)个,还剩x-50%x-4/5(50%x),可以得出等式
x-50%x-4/5(50%x)=60
解得x=600 (个)


1

nfg4sdg 幼苗


600


0