求解6道六年级的方程应用题第一道:甲.乙二人合制一批零件,甲独干8天可以完工,乙独干每天制16个,现二人合干3天后还差5

求解6道六年级的方程应用题
第一道:甲.乙二人合制一批零件,甲独干8天可以完工,乙独干每天制16个,现二人合干3天后还差52个没完成,这批零件共有多少个?第二道:甲.乙两车同时从A地开往B地,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,结果甲车比乙车早到1.5小时,求A.B两地相距多少千米?第三道:水泵厂今年每月生产水泵150台,比去年平均每月产量的2倍少40台,去年平均每月生产水泵多少台?第四道:甲.乙两辆汽车同时从相距120千米的两地出发相向而行,2小时相遇,已知乙车每小时行35千米,甲车每小时行多少千米?第五道:张大妈和李大妈买同样的花布各一块,张大妈花布的数量是李大妈的3倍,因此多付7.2元,张大妈和李大妈各付多少元?第六道:一只狗和一只猫共重14千克,已知一只狗的重量比一只猫的3倍还多2千克,一只狗重多少千克?这六道题都要列方程..重要的是列方程和过程!!!!!
遥远的救世主 1年前 已收到1个回答 举报

javaya 幼苗


1 160个 设零件总数为X (X/8+16)X3=52-X2, 450千米 设相距为X 60/X-75/X=1.53


0