谁能给我50道六年级解方程应用题啊?答案有没有都没关系!

谁能给我50道六年级解方程应用题啊?答案有没有都没关系!
给10道方程题就可以了。
下雪的懒猫 1年前 已收到4个回答 举报

yusiyi 幼苗


一、根据题意把方程补充完整:
1、三角形的面积是25.6平方厘米,高是6.4厘米,底边长x厘米.
=25.6
2、一个圆锥的体积是25.12立方分米,它的底面半径是x分米,高是6分米.
= 25.12
3、李娟同学买了2支圆珠笔与3本练习本,共付7.2元,每本练习本X元,每本练习本Y元.
=7.2
4、水果店运来苹果420千克,每25千克装一箱,装了x箱后还剩下20千克.
=20
5、洗衣机厂今年每日生产洗衣机260台,比去年平均日产量的2.5倍少40台,去年平均日产洗衣机多少台?
设 .
6、用一根铁丝可以围成一个边长是4厘米的正方形,还用这根铁丝,围成一个宽是2厘米的长方形,这个长方形的长是多少厘米?
设 .
7、两艘货船同时从一个码头出发,各往东西方向行驶.甲船每小时行驶30千米,乙船每小时行驶42千米,航行几小时后两轮船相距252千米?
设 .
8、长方形的周长是112米,长是宽的3倍.这个长方形的宽是多少米?
设 .
二、列方程解应用题:
1、将一个棱长6分米的立方体钢材熔铸成一个底面积是48平方分米的圆锥形模具,这个模具的高是多少分米?
2、某建筑队修筑一段公路,原计划每天修56米,15天完成,实际上每天多修4米,实际用了几天?
3、两个车间共有150人,如果从一车间调出50人,这时一车间人数是二车间的 ,二车间原有多少人?
4、甲筐苹果的重量是乙筐的3倍.如果从甲筐取出20千克放入乙筐,那么两筐苹果的重量就相等.两筐原来各有苹果多少千克?
5、师徒二人共加工208个零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个.师傅加工了多少个零件?
6、新江县新开通的公共汽车实行两种票制,普通车票每张2元,通票每张5元.有一天售票员统计车票收入时,发现这天共有乘客880人,通票收入比普通车票收入多1740元.问这天购买通票的有多少人?
7、苹果、梨、桔子三种水果共100千克,其中苹果的重量是梨的3倍,桔子的重量比梨的一半少8千克,其中有桔子多少千克?
8、张师傅加工一批零件,原打算每天做50个,为了提早10天完成,他把效率提高,每天做75个.这批零件一共有多少个?
9、一架飞机所带的燃料最多可以用6小时,飞机去时顺风,每小时可以飞行1500千米,飞回时逆风,每小时可以飞行1200千米,问这架飞机最多能飞行多少千米就需要往回飞?
*10、小红和小强同时从家里出发相向而行.小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇.若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A处相遇.小红和小强两人的家相距多少米?
三、生活题:请选择合适的方法进行求解
1、公园售票处规定:个人门票2元,团体门票(最多供10人用)15元.2位老师带36名同学去公园游玩,请你算一算、想一想怎样买门票用的钱最少?最少要花多少钱?
2、某市运输管理处公布了出租收费标准,出租车计费办法为:起步价3千米7元,3千米后计价标准为每千米1.20元.单程载客(指乘客从甲地到乙地后,出租车空车从乙地返回甲地)行驶10千米以内不收空驶费,超过10千米部分,每千米加收50%的空驶费.双程载客(指乘客从甲地到乙地后,又从乙地乘原车返回甲地)不收空驶费.
例如:乘客甲乘坐出租车单程行驶了15千米,他应付车费多少元?
1.2×(10-3)=8.4(元) (15-10)×1.2×(1+50%)=9(元) 7+8.4+9=24.4(元)
(1)张煌乘坐出租车行了5千米,应付车费多少元?
(2)施倩乘出租车回到家共付车费13元,乘出租车行了多少千米?
(3)陈婷乘坐出租车行了18千米,应付车费多少元?


9

清新雏菊 幼苗


45353


1

se3en 幼苗


瞎谋呗,五十道还不容易啊。我难得列


0

kmyg 幼苗


在书上找


0