甲乙二人共同生产一批零件,甲生产全部的1/8时,比乙多生产40个,当乙又生产了全部的3/10时,甲一共生产了全部的一半,

甲乙二人共同生产一批零件,甲生产全部的1/8时,比乙多生产40个,当乙又生产了全部的3/10时,甲一共生产了全部的一半,问两人的工作效率比和这批零件一共多少,我是真想不出来了
小Q小仙女 1年前 已收到1个回答 举报

willlqq 幼苗


一共件数=(48)(18)*40(510-310)=800件,甲乙效率比效率比=(8008)(8008-40)=5:3

1年前 追问

9

小Q小仙女 举报

不对啊,给的正确答案是5:4 1600件,我就不知道怎么来的