0甲乙二人各加工一批零件,乙完成任务比甲少用2小时,如果甲先做200个,乙再开始生产,当甲完成时.

0甲乙二人各加工一批零件,乙完成任务比甲少用2小时,如果甲先做200个,乙再开始生产,当甲完成时.
乙还剩90个.乙的工作效率是甲的4/3.乙每小时做多少个?
cherie_nyq 1年前 已收到1个回答 举报

任淼儿 幼苗


设甲每小时做x个,则乙每小时做0.75x个.设共有y个零件
则有y/0.75x-y/x=2
(y-200)/x=(y-90)/0.75x
解得x= 40

1年前 追问

3

cherie_nyq 举报

这时甲每小时做的吧!我问的是乙哦!

举报 任淼儿

忘了加 乙每小时做0.75x个 所以0.75x40=30

cherie_nyq 举报

谢谢你!帮我回答这么多问题!实在很感谢。

举报 任淼儿

以后记得求助我就行了,呵呵