甲乙二人各加工一批零件,乙完成任务比甲少用2小时,如果甲先做200个,乙再开始生产,当甲完成时,乙还剩90

甲乙二人各加工一批零件,乙完成任务比甲少用2小时,如果甲先做200个,乙再开始生产,当甲完成时,乙还剩90
乙的工作效率是甲的百分之七十五,甲每小时做多少个
i8002291 1年前 已收到1个回答 举报

风铃小虎 幼苗


设甲每小时做x个,则乙每小时做0.75x个.设共有y个零件
则有y/0.75x-y/x=2
(y-200)/x=(y-90)/0.75x
解得x= 40


9