甲乙二人同时加工一批零件,甲单独做药20小时,乙单独做要30小时,工作了15小时后完成任务.已知甲休息了4小时,问乙休息

甲乙二人同时加工一批零件,甲单独做药20小时,乙单独做要30小时,工作了15小时后完成任务.已知甲休息了4小时,问乙休息了几小时
雨鹤03 1年前 已收到1个回答 举报

mrhaohao168 幼苗


设乙休息了x小时
(15-x)/30+(15-4)/20=1
(15-x)/30=9/20
15-x=13.5
x=1.5
乙休息了1.5小时


8