甲乙两人从楼底爬到楼顶,甲平均每分钟爬楼梯40级,乙平均每分钟爬50级,甲先出发2分钟,结果同时到达 楼顶,问

甲乙两人从楼底爬到楼顶,甲平均每分钟爬楼梯40级,乙平均每分钟爬50级,甲先出发2分钟,结果同时到达 楼顶,问
共有多少集台阶
nanzhu9999 1年前 已收到8个回答 举报

鼹鼠吃吃 幼苗


设楼底到楼顶有x级
x/40+2=x/50x=400
楼底到楼顶有400级

1年前 追问

4

nanzhu9999 举报

要解释,就是原因和等量关系,和准确过程,好的给分

举报 鼹鼠吃吃

甲走的时间-2min=乙走的时间 x/40 是甲用的时间 x/50 是乙用的时间。 设楼底到楼顶有x级 x/40+2 = x/50 1/200x=2 x=400 楼底到楼顶有400级

太阳能电视 幼苗


甲走的时间-2min=乙走的时间
x/40 是甲用的时间
x/50 是乙用的时间。
设楼底到楼顶有x级
x/40+2 = x/50
1/200x=2
x=400
楼底到楼顶有400级


2

s2p6cib9ukuf044 幼苗


设共有x级。
由题意可得:甲的工作效率为x/50,乙的工作效率为x/40
(数量关系:甲的时间+2min=乙的时间;甲的时间-乙的时间=2)
由此可得方程方程:
x/40+2=x/50
x/40-x/50=2
-(1/200)x=2
x=2*200
x=400
答:共有400级。
望楼主采纳。(请疑问者不要直接抄答案,...


2

浪齐 幼苗


设楼底到楼顶有x级
x/40+2 = x/50
1/200x=2
x=400
楼底到楼顶有400级


1

曾是长沙水 幼苗


qw


1

jyong1987 幼苗


甲走的时间-2min=乙走的时间
x/40 是甲用的时间
x/50 是乙用的时间。
设楼底到楼顶有x级
x/40+2 = x/50
1/200x=2
x=400
楼底到楼顶有400级


0

佛说心语 幼苗


设楼底到楼顶有x级
x/40+2=x/50
x=400
楼底到楼顶有400级


0

冰幕精灵 幼苗


8块相同的长方形地砖拼成的一个长方形图案,求每块地砖的长和宽


0