甲、乙两人由A地到B地,甲先走2小时候乙再出发,结果乙比甲迟到15分钟,已知甲的速度4千米/时,乙的速度为6千米/时,求

甲、乙两人由A地到B地,甲先走2小时候乙再出发,结果乙比甲迟到15分钟,已知甲的速度4千米/时,乙的速度为6千米/时,求A、B两地的距离,设A、B两地相距x千米.
则可建立方程_______________.
kedongwg 1年前 已收到2个回答 举报

sandiyagogg 幼苗


x/4-2=x/6+1/4 就是甲走的时间减去两小时 等于乙走的时间加上四分之一小时


1

peer 幼苗


x/4-2=x/6+1/4 =27


2