甲,乙两人从楼底爬楼梯到楼顶,甲平均每分钟爬40级,乙平均每分钟爬楼梯50级,甲先出发2min,结果两人同时到达

甲,乙两人从楼底爬楼梯到楼顶,甲平均每分钟爬40级,乙平均每分钟爬楼梯50级,甲先出发2min,结果两人同时到达
甲,乙两人从楼底爬楼梯到楼顶,甲平均每分钟爬40级,乙平均每分钟爬楼梯40级,甲先出发2min,结果两人同时到达楼顶,问从楼底到楼顶共有楼梯多少级?用方程解.
azzzzzza 1年前 已收到1个回答 举报

zkc1990 幼苗


乙出发时 甲已经爬了80级
设一共有X级 (X-80)/40=X/50 解得X=400

1年前 追问

9

azzzzzza 举报

甲乙都是每分钟40级。。。谢谢。。。

举报 zkc1990

你上面题目说是50 下面打成40了 应该是50 两人速度一样 怎么可能同时到楼顶呢

azzzzzza 举报

但是题目是40的。。。50是我打错了

举报 zkc1990

那就只能吐血了 你想想看嘛 两个人速度一样 一个人先爬了2分钟 咋一起到楼顶。

azzzzzza 举报

!!!!!试卷上写得是40跟40!!我倒。。卷子出错的了。。好吧。。。我笨了。改成50.。。嘻嘻。。麻烦你了,谢谢

举报 zkc1990

不客气~给个好评撒