甲,乙两人从楼底爬楼梯到楼顶,甲平均每分钟爬40级,乙平均每分钟爬楼梯50级,甲先出发2min,结果两人同时到达楼顶,问

甲,乙两人从楼底爬楼梯到楼顶,甲平均每分钟爬40级,乙平均每分钟爬楼梯50级,甲先出发2min,结果两人同时到达楼顶,问从楼底到楼顶共有楼梯多少级?
Hanninal 1年前 已收到4个回答 举报

ss石的世界 春芽


设共有楼梯X级(甲走的时间-2min=乙走的时间)
X/40-2=X/50
X=400


5

大甘蔗8888 幼苗


乙追上甲要(2×40)/(50-40)=8分钟
所以共有楼梯8×50=400级


2

希腊战神 幼苗


设乙用X分钟到达楼顶
那么:
40(X+2)=50X
得X=8
所以:50*8=400
从楼底到楼顶共有楼梯400级


2

谭松男 幼苗


设共有x级.
x/40-2=x/50
0.005x=2
x=400
答:从楼底到楼顶共有楼梯400级.


0