甲,乙二人共有人民币若千元,其中甲的钱占钱总额的60%,若乙给甲120元,则乙余下的钱占总额的25%.甲,乙原来各有人民

甲,乙二人共有人民币若千元,其中甲的钱占钱总额的60%,若乙给甲120元,则乙余下的钱占总额的25%.甲,乙原来各有人民币多少元?
ricky3721 1年前 已收到1个回答 举报

天之涯漫步者 花朵


乙原来占1-60%=40%
原来甲乙一共 120x2÷(40%-25%)=240÷15%=1600元
原来乙 1600x40%=640元


1