甲、乙二人各存款若千元,甲拿了存款的[1/3]给乙,乙用去60元后,把剩下的[1/4]给甲,甲、乙都是150元.计算甲、

甲、乙二人各存款若千元,甲拿了存款的[1/3]给乙,乙用去60元后,把剩下的[1/4]给甲,甲、乙都是150元.计算甲、乙二人原来各有多少元?
体用 1年前 已收到1个回答 举报

yuppiekongjian 幼苗


解题思路:乙把剩下的[1/4]给甲,甲、乙都是150元,那么150元是剩下的1-[1/4],因此剩下的钱是150÷
3
4
=200(元),乙用去了60元,故乙原来的钱+[1/3]甲的钱=260(元).那么乙给甲的钱为200×[1/4]=50(元),所以甲的[1/3]给乙后,甲还有[2/3]=150-50=100(元),故甲原来有100÷[2/3]=150(元),所以甲给乙的[1/3]的钱数为50(元),所以乙原来有260-50=210(元).

乙给甲:
150÷
3
4×[1/4]
=200×[1/4]
=50(元)
甲原来有:
(150-50)÷[2/3]
=100×[3/2]
=150(元)
乙原来有:
260-150×[1/3]
=260-50
=210(元)
答:甲原来有150元,乙原来有210元.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题解答的关键在于求出找出解题的突破口:求出乙把用完60元剩下的[1/4]给甲,此时剩余的钱数,进而求得乙给甲的钱数.其他问题迎刃而解.


2