一道六年级方程题甲在银行存款50元,乙在银行存款88元,以后每月甲存款5元,乙存款12元,几个月后乙存款是甲存款数量的2

一道六年级方程题
甲在银行存款50元,乙在银行存款88元,以后每月甲存款5元,乙存款12元,几个月后乙存款是甲存款数量的2倍?
答案是6个月
andysubin 1年前 已收到3个回答 举报

四月天01 幼苗


设月份为x则:2(50+5x)=88+12x.解得x=6.所以是六个月


7

61乘57 幼苗


设x个月后乙存款是甲存款数量的2倍。
88+12x=(50+5x)*2
88+12x=100+10x
2x=12
x=6


2

yysheng 幼苗


设月份为x则:2(50+5x)=88+12x。解得x=6。所以是六个月


2