六年级数学题:甲数是50,比乙数多20%,乙数是多少?

威寶寶 1年前 已收到12个回答 举报

ANNMMYANG 幼苗


甲数是50,比乙数多20%,乙数是125/3
50÷(1+20%)=125/3


2

leiwenlin 幼苗


50/(1+20%)=125/3


2

姑娘007 幼苗


1+20%=120%,20%×2=40%,120%-40%=80%


2

513786104 幼苗


0.0


2

wjq20010916 幼苗


教你一个好方法
设乙数x
把“比”换成“=”,把多字换成+号,把“少”换成“-”,还要注意“前数比后数多几分之几”中“几分之几”要看作后数×几分之几(普遍适用)
题目可换成50=x+x×20%
然后解出x =125/3


2

simstonepeng 幼苗


甲数是50,比乙数多20%,乙数是125/3
50÷(1+20%)=125/3


2

oo女 幼苗


50÷(1+20%)=125/3


2

杨了二正 幼苗


50/(1+20%)=125/3


1

夏日绿Cha 幼苗


50除以【1加百分之20】等于50除以百分之120约等于416、6的循环


1

逸翔0202 幼苗


甲数是50,比乙数多20%,
所以甲=乙+乙的20%,
即50=(1+20%)*乙
乙=50÷(1+20%)=125/3


1

luckyhce 幼苗


乙数是单位“1”,所以用除法。
50÷(1+20%)=125/3
答:乙数是125/3


1

bunny_kx 幼苗


50除12乘10等于41.66666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666


0