地震时,地震中心同事向各个方向传播出纵波与横波

地震时,地震中心同事向各个方向传播出纵波与横波
地震时,地震中心同时向各个方向传播纵波与横波,纵波的传播速度每秒是5千米,横波的传播速度每秒是3千米.某次地震监测点据这次地震的地震中心180千米,问:该地震监测点接收到纵波后多少秒后多少秒才接受到横波 ?
rtjrj 1年前 已收到4个回答 举报

carpentt6 幼苗


180/5=36(秒)
180/3=60(秒)
60-36=24(秒)


1

mimo1983 幼苗


接到纵波的时间是地震发生后180/5=36秒
接到横波的时间是地震发生后180/3=60秒
60-36=24秒
答:该地震监测点接收到纵波后24秒后多少秒才接受到横波


1

SELF2121 幼苗


纵波:36秒
横波:60秒
24秒后


1

焦之晓梦 幼苗


接到纵波的时间是地震发生后180/5=36秒
接到横波的时间是地震发生后180/3=60秒
60-36=24秒
答:该地震监测点接收到纵波后24秒后多少秒才接受到横波
纵波:36秒
横波:60秒
24秒后
纵波:36秒
横波:60秒
24秒后


1