地震时,地震中心同时向各个方向传播出纵波和横波.

地震时,地震中心同时向各个方向传播出纵波和横波.
一次地震时,纵波的传播速度是5千米/秒,横波的传播速度是3千米/秒.某地震监测点距这次地震的地震中心180千米,问:该地震监测点接受到纵波后多少秒才接收到横波?
此名无重复 1年前 已收到2个回答 举报

skysealake 幼苗


接收到纵波的时间是:180/5=36秒
接收到横波的时间是:180/3=60秒
所以要60-36=24秒后才接收到横波哦
祝好!
如果不懂建议重新提问,也可以直接追问哦.


9

上xx聆 幼苗


接收到纵波的时间是:180/5=36秒
接收到横波的时间是:180/3=60秒
所以要60-36=24秒后才接收到横波


2