甲、乙两人共有人民币10.8元,甲用去自己钱数的75%,乙用去自己钱数的80%,两人所剩的钱正好相等,甲、乙原来各有多少

甲、乙两人共有人民币10.8元,甲用去自己钱数的75%,乙用去自己钱数的80%,两人所剩的钱正好相等,甲、乙原来各有多少钱?
vionny 1年前 已收到1个回答 举报

mengyanhappy 幼苗


解题思路:设甲原来有x元钱,则乙原来有10.8-x元钱,然后根据甲自己钱数×(1-75%)=乙自己钱数×(1-80%),列出方程,求出甲原来有多少钱,再用10.8减去甲的钱数,求出乙原来有多少钱即可.

设甲原来有x元钱,则乙原来有10.8-x元钱,所以(1-75%)x=(10.8-x)×(1-80%) 0.25x=2.16-0.2x0.45x=2...

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件)

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.


5