数学题,求用方程解甲乙两人都同时从学校到乡下甲的速度是每小时12公里,乙的速度是每小时8公里,甲比乙早10分钟到达,求学

数学题,求用方程解
甲乙两人都同时从学校到乡下甲的速度是每小时12公里,乙的速度是每小时8公里,甲比乙早10分钟到达,求学校到乡下的总路程
coco3434 1年前 已收到1个回答 举报

y8wa9gew 幼苗


设总路程为x
x/8-x/12=1/6
9x-6x=12
3x=12
x=4


4