二元一次方程应用题解甲和乙二人相距10km,二人同时出发,同向而行,甲3小时可以追上乙;相向而行,一小时相遇,二人的平均

二元一次方程应用题解
甲和乙二人相距10km,二人同时出发,同向而行,甲3小时可以追上乙;相向而行,一小时相遇,二人的平均速度各是多少?
暧祢莞笑 1年前 已收到3个回答 举报

郁郁江 幼苗


3甲-3乙=10,甲+乙=10..注意单位


8

ajw52eefi5b61 幼苗


设甲速度为x,乙速度为y,则有3x-3y=10,x+y=10.方程二乘三再加方程一得6x=40即x=20/3则有y=10/3.即甲的速度为20/3乙的速度为10/3.


2

岁月如歌5932 幼苗


分别设甲、乙平均速度为X、Y,可得3X=3Y+10,X+Y=10,联立解得X=20/3,Y=10/3


0