设未知数列方程 请大家按正规的格式解答出来 谢谢

设未知数列方程 请大家按正规的格式解答出来 谢谢
甲种铅笔每支0.3元,乙种铅笔每支0.6元用9元钱买了两种铅笔共20支.两种铅笔各买了多少只
你是怎么知道x=10,y=10的你为什么不认为x=15y=5或者是别的两数相加=20的数有很多呢
8正8正 1年前 已收到2个回答 举报

江南88888 幼苗


设:买甲种铅笔x支,乙种铅笔y支.
所以有0.3x+0.6y=9
x+y=20
由x+y=20,得x=20-y.
将x=20-y代入0.3x+0.6y=9
得:0.3(20-y)+0.6y=9
6-0.3y+0.6y=9
6+0.3y=9
0.3y=9-6
y=10
则x=20-10=10
解得x=10;y=10
答:买甲种铅笔10支,乙种铅笔10支


7

懒懒的宝 幼苗


解:设:买甲种铅笔x支,乙种铅笔y支。
所以有0.3x+0.6y=9
x+y=20
解得x=10;y=10
答:买甲种铅笔10支,乙种铅笔10支。


1