已知抛物线y=ax2(a>0)上有A、B两点,它们的横坐标分别为-1,2.如果△AOB(O是坐标原点)是直角三角形,求a

已知抛物线y=ax2(a>0)上有A、B两点,它们的横坐标分别为-1,2.如果△AOB(O是坐标原点)是直角三角形,求a的值.
1风化硝 1年前 已收到1个回答 举报

巴山夜雨衣 幼苗


解题思路:本题可根据抛物线的解析式,分别用a表示出A、B两点的坐标,然后根据坐标系两点间距离公式求出OA、OB、AB的值,然后按∠AOB=90°、∠ABO=90°、∠BAO=90°三种情况,用勾股定理进行求解即可.

由题意知:A(-1,a),B(2,4a)
∴AB2=9+9a2,OA2=1+a2,OB2=4+16a2
当∠AOB=90°时,AB2=OA2+OB2,即9+9a2=1+a2+4+16a2,解得a=

2
2(负值舍去);
当∠ABO=90°时,OA2=AB2+OB2,即1+a2=9+9a2+4+16a2,此方程无解;
当∠BAO=90°时,OB2=AB2+OA2,即4+16a2=9+9a2+1+a2,解得a=1(负值舍去);
∴当△AOB是直角三角形时a的值为1或

2
2.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题主要考查直角三角形的判定和二次函数的应用,要注意在三角形AOB的直角顶点不确定的情况下,要分类讨论,以免漏解.


4