底面半径为3分米,高为8分米.求表面积 要有算式,清楚的.快··········

johnwest 1年前 已收到1个回答 举报

suijiang 幼苗


是不是圆柱?
底面积3.14×3×3=28.26
底面周长3.14×2×3=18.84
侧面积18.84×8=150.72
所以表面积=150.72+2×28.26=207.24平方分米


10