求圆柱表面积.底面半径是4分米,高是3分米

木兰老汉 1年前 已收到3个回答 举报

dreamland_fun 幼苗


表面积
=2×底面积+侧面积
=2×3.14×4²+2×3.14×4×3
=175.84平方分米

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


3

园美 幼苗


底面积=2*16pi
侧面积=24pi
总表面积=56pi


2

xjf1210 幼苗


底面周长等于4*3.14*2=25.12分米,所以侧面积为25.12*3=75.36平方分米,底面积=2*4*4*3.14=100.48,所以圆柱体表面积为75.36+100.48=175.84平方分米


1