已知开口向下的抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于M、N两点(点M在点N的右侧),并且M和N两点的横坐标恰是方程x2-2

已知开口向下的抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于M、N两点(点M在点N的右侧),并且M和N两点的横坐标恰是方程x2-2x-3=0的两个根,点K是抛物线与y轴的交点,∠MKN等于90º
求⑴M、N两点的坐标
⑵ 求a的值
⑶ 抛物线上存在点P,使△MPN的面积为2√3,求所有满足条件的P点坐标.
mandy0502 1年前 已收到1个回答 举报

谷地欧俄 春芽


已知开口向下的抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于M、N两点(点M在点N的右侧),并且M和N两点的横坐标恰是方程x2-2x-3=0的两个根,点K是抛物线与y轴的交点,∠MKN等于90º
求⑴M、N两点的坐标
⑵ 求a的值
⑶ 抛物线上存在点P,使△MPN的面积为2√3,求所有满足条件的P点坐标.
(1)x²-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x=-1或3
所以点M(3,0),N(-1,0)
(2)根据题意,点K的坐标为(0,c)
因为∠MKN等于90º
所以Kkn×Kkm=-1
(c-0)/(0+1)×(c-0)/(0-3)=-1
c²=3
c=±√3
因为a


2