一道属于鸡兔同笼的应用题,用方程解的,麻烦请说详细点步骤,意思是什么都写出来:

一道属于鸡兔同笼的应用题,用方程解的,麻烦请说详细点步骤,意思是什么都写出来:
游乐场里有2元5元6元的游乐劵.小刚一共买了15张,花了58元,已知5元和6元游乐劵张数相同.小刚买了2元5元6元各多少张?
xiaoqiaobshixiao 1年前 已收到6个回答 举报

我也是张三 幼苗



5

愚乐平 幼苗


解;设5元劵张数为x,则6元劵张数为x,
  2元劵有(58-5x-6)/2
因为小刚一共买了15张
故可得方程
  (58-5x-6x)/2+x+x=15
 解得;x=4
  所以(58-5x-6x)/2=14(张)
 答;小刚买了2元劵14张,5元劵4张,6元劵4张。


2

白米白米偶爱你 果实


设5元和6元各有X张,2元有15-2X张

2*(15-2X)+5X+6X=58
30-4X+5X+6X=58
7X=58-30
7X=28
X=4

5元和6元有4张,2元有7张

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

韵诗芊梦 幼苗


设小刚买了5元游乐券的张数为x,根据题意,6元游乐券的张数也为x,则2元游乐券的张数为(15-x-x).可列方程为:
2*(15-x-x)+5x+6x=58
解得,x=4
15-x-x=15-4-4=7
答:小刚买了2元游乐券7张,5元和6元游乐券各4张。


1

马元元 精英


设5元和6元都是x张
则2元是15-2x张
所以2(15-2x)+5x+6x=58
30-4x+5x+6x=58
7x=28
x=7
15-2x=1
所以2元1张,5元和6元都是7张


0

zc好难啊 幼苗


分别设2,5,6的各有x,y,z张,可以列出方程式
x+y+z = 15;
2x+5y+6z = 58;
y = z;
解的
x = 7;
y = 4;
z = 4;


0