一道关于鸡兔同笼的应用题【小学】,大家帮忙想想并说出解题思路.

一道关于鸡兔同笼的应用题【小学】,大家帮忙想想并说出解题思路.
明明的存钱罐里有一些硬币,他从中拿出了2分和5分的硬币一共20枚.经过清点,这些硬币一共是6角4分.明明拿出的2分和5分硬币各有多少枚?
绝代之墨香 1年前 已收到4个回答 举报

摘星驸马 幼苗


假设全是2分的硬币,那么:64/2=32枚
实际上只有20枚硬币,所以2分硬币只是多出来的那部分:32-20=12枚
5分硬币就是:20-12=8枚
验算:12*2+8*5=64


10

French_kiss 幼苗


6.4角=64分
2×20=40分
64减40=24
5减2=3
24÷3=8 这是5分
20减8=12
很简单


2

ljbei 幼苗


设两分的为x个,则五分的为(20-x)个。
由题意可知:2x+5(20-x)=64
解得:x=12
20-x=8
答:两分的有十二个,五分的有八个。鸡兔同笼它公式 实际足数-鸡足数×总指数)÷每只鸡兔足数差=兔足数 (兔足数×总只数-实际足数)÷每只鸡兔足数差=鸡足数 这种题跟鸡兔同笼一个类型,主要看它哪个...


1

想你想得发呆 幼苗


设2分个数为x 5分个数为y
x+y=20 —2x+2y=40(1)
2x+5y=64(2)
(2)-(1)= 3y=24
y=8
x=12小学的简单点嘛只设一个未知数么鸡兔同笼它公式不是(实际足数-鸡足数×总指数)÷每只鸡兔足数差=兔足数 (兔足数×总只数-实际足数)÷每只鸡兔足数差=鸡足数 这...


0