请帮忙,小学五年级数学解决问题,解题思路。谢谢!

请帮忙,小学五年级数学解决问题,解题思路。谢谢!
新年联欢会上,小明按照2个红气球,4个黄气球,3个绿气球,1个蓝气球的顺序把气球串起来装饰教室,你知道第108个气球是什么颜色?
御夜 1年前 已收到5个回答 举报

guohaighgh 春芽


你好!是绿色
这个顺序是不断循环的,找出规律即可
108÷(2+4+3+1)=108÷10=10------8
即108个气球的颜色和上面顺序的第8个气球颜色是一样的,
所以,为绿色


2

KAMECHAN 幼苗


绿气球


1

帆影处处 幼苗


绿气球


1

bjxmm 幼苗


108÷(2+4+3+1)=10.8
属于绿气球


0

吻雪的西门 幼苗


绿色的


0